Über uns

Erfahrung zählt

Seit 2006 bieten wir unseren Kunden ganzheitliche Lösungen für ihr Digital Business. Begonnen haben wir mit zwei Mitarbeitern, heute sind wir ein Full-Service-Unternehmen mit 30 hoch qualifizierten IT-Experten. Dabei setzen wir auf eine langfristige strategische Zusammenarbeit mit unseren Kunden. Denn je genauer wir Sie als unseren Kunden kennen, desto besser können wir Sie unterstützen.

Ihr Erfolg ist unser Ziel

Mit dem Going-Live ist unsere Arbeit noch nicht getan: Wir denken kontinuierlich weiter und begleiten Sie auch im Tagesgeschäft. Wir betreuen Ihren Shop, setzen Marketingkampagnen um, stellen Ihnen maßgeschneiderte Analyse-Tools bereit, entwickeln neue Funktionalitäten …

Kurz: wir finden für jede Aufgabe eine Lösung und sorgen dafür, dass Ihr E-Commerce-Projekt immer am Puls der Zeit ist.

Nah am Kunden

Wir sind ein wachstumsorientiertes Unternehmen, haben aber die Bodenhaftung nicht verloren. Unsere Kunden profitieren von festen Ansprechpartnern, von individueller Beratung und von kurzen Wegen. Und wenn es darum geht, eine Lösung zu finden, sind wir immer zur Stelle: Wir helfen Ihnen weiter – schnell, unkompliziert und kompetent.

Timeline

2006
2006

Der Startschuss fällt

Thorsten Martz, diplomierter Wirtschaftsinformatiker, gründet signTEK und entwickelt Onlineshop-Lösungen für Kunden wie Heinrich Heine, MEXX oder Yalook. Der erste Mitarbeiter des E-Commerce-Start-ups ist Benjamin Höger, der bis heute als Senior Frontend-Developer an Bord ist.
2009
2009

Mehr Raum

Das Unternehmen wächst kontinuierlich – und braucht dringend mehr Raum. Die bisherigen 60 m² sind zu knapp. Mit 160 m² bieten die neuen Räumlichkeiten dem Team, das inzwischen auf 5 Köpfe angewachsen ist, komfortabel Platz.
2013
2013

Weiter auf Wachstumskurs

In diesem Jahr durchbricht signTEK gleich zwei Schallmauern: Die Teamgröße ist mit 10 Mitarbeitern erstmals zweistellig. Gleichzeitig knackt das Unternehmen die Umsatzmarke von einer Million Euro.
2016
2016

Jubiläum mit Aussicht

signTEK blickt auf eine zehnjährige Erfolgsgeschichte zurück, die auch in Zukunft weitergeschrieben werden soll. Inzwischen sind 19 Mitarbeiter an Bord, die für die Kunden E-Commerce-Lösungen entwickeln, umsetzen und anpassen. Frische Impulse setzt zudem Steffen Höpfinger, der Thorsten Martz als weiterer Geschäftsführer unterstützt und für die Bereiche Controlling, Marketing sowie Beratung und Account-Management verantwortlich ist.
2019
2019

Auf Expansionskurs

Inzwischen sind rund 30 Mitarbeiter bei signTEK an Bord. Gleichzeitig haben wir 2018 erstmals die Zwei-Millionen-Umsatzmarke geknackt. Der Platz ist mal wieder knapp geworden, Zeit die Agenturfläche auf jetzt 900 m2 zu erweitern. Und vor lauter Zahlen hätten wir’s fast vergessen: signTEK ist die amtierende „Intershop-Agentur des Jahres“!

Unser Einzigartiges Team

Thorsten Martz

Thorsten Martz

CEO & Founder

:+49 621 122976-11

:t.martz@signtek.de

Steffen Höpfinger

Steffen Höpfinger

CEO

Tel:+49 621 122976-15

Email:s.hoepfinger@signtek.de

Stefanie Blauth

Stefanie Blauth

Assistentin der Geschäftsführung

Tel:+49 621 122976-12

Email:s.blauth@signtek.de

Sabrina Steck

Sabrina Steck

Projektmanagerin

Tel:+49 621 122976-28

Email:s.steck@signtek.de

Benjamin Höger

Benjamin Höger

Senior Front-End Web Developer

Tel:+49 621 122976-22

Email:b.hoeger@signtek.de

Eugen Maser (ppa.)

Eugen Maser (ppa.)

Senior Application Web Developer

Tel:+49 621 122976-33

Email:e.maser@signtek.de

Thorsten Trutzel

Thorsten Trutzel

Front-End Web Developer

Tel:+49 621 122976-66

Email:t.trutzel@signtek.de

Korny Klassen

Korny Klassen

Senior Front-End Web Developer

Tel:+49 621 122976-35

Email:k.klassen@signtek.de

Alexander Schiller

Alexander Schiller

Application Web Developer

Tel:+49 621 122976-45

Email:a.schiller@signtek.de

Hendrik Müller

Hendrik Müller

Junior Application Web Developer

Tel:+49 621 122976-18

Email:h.mueller@signtek.de

Sascha Hagner

Sascha Hagner

Softwarearchitekt

Tel:+49 621 122976-34

Email:s.hagner@signtek.de

Matthias Schwebke

Matthias Schwebke

Senior Front-End Web Developer

Tel:+49 621 122976-67

Email:m.schwebke@signtek.de

Brian Eder

Brian Eder

Junior Front-End Web Developer

Tel:+49 621 122976-24

Email:b.eder@signtek.de

Lukas Repple

Lukas Repple

Junior Application Web Developer

Tel:+49 621 122976-19

Email:l.repple@signtek.de

Collins Audu

Collins Audu

Junior Front-End Web Developer

Tel:+49 621 122976-27

Email:c.audu@signtek.de

Alexander Freihaut

Alexander Freihaut

Data Scientist / Web Developer

Tel:+49 621 122976-13

Email:a.freihaut@signtek.de

Ilja Panovs

Ilja Panovs

Web Developer

Tel:+49 621 122976-44

Email:i.panovs@signtek.de

Kevin Nawrocki

Kevin Nawrocki

Junior Front-End Web Developer

Telefon:+49 621 122976-25

Email:k.nawrocki@signtek.de