Team

  • Thorsten Martz
  • CEO & Founder
  • +49 621 122976-11
  • t.martz@signtek.de

CEO & Founder

Der E-Commerce-Virus hat mich vor 19 Jahren infiziert und ich bin sicher, dass ich niemals davon geheilt werde.

Thorsten Martz gründete im Jahr 2006 signTEK und leitet seitdem das Unternehmen als Geschäftsführer. Der diplomierte Wirtschaftsinformatiker ist mit allen E-Commerce-Wassern gewaschen, ob es um Systemintegration, Migration, Customizing, Hosting, Betrieb oder andere Digital-Business-Dinge geht. Was dann noch an Zeit übrigbleibt, verbringt Thorsten mit Reisen (20 Länder in den vergangenen zehn Jahren), Kochen (von Thermomix bis Sous Vide) und wenn es um Musik geht steht schon immer elektronische Musik auf Platz 1.

  • Steffen Höpfinger
  • CEO
  • +49 621 122976-15
  • s.hoepfinger@signtek.de

CEO

Schneller rudern bringt nichts, wenn die Richtung nicht stimmt!

Steffen Höpfinger verstärkt seit 2016 die Geschäftsführung von signTEK und kümmert sich vor allem um Controlling, Marketing sowie Beratung und Account-Management. Der diplomierte Betriebswirt kennt den E-Commerce von der Pike auf. So war er von 2000 bis 2009 bei Heinrich Heine für E-Mail-Marketing, Shopmanagement & Technik oder EC-Controlling zuständig. Anschließend verantwortete er bei Yves Rocher Central Europe in verschiedenen Leitungsfunktionen Themen wie E-Business, Multichannel-Neukunden und Customer Intelligence. Seine (spärlich bemessene) Freizeit verbringt Steffen mit seiner Frau und seinen zwei Kindern sowie mit ausdauersportlichen Herausforderungen.

THE CREW

Thorsten Martz

Thorsten Martz

CEO & Founder

:+49 621 122976-11

:t.martz@signtek.de

Steffen Höpfinger

Steffen Höpfinger

CEO

Tel:+49 621 122976-15

Email:s.hoepfinger@signtek.de

Sabrina Steck

Sabrina Steck

Projektmanagerin

Tel:+49 621 122976-28

Email:s.steck@signtek.de

Silvia Brandenburger

Silvia Brandenburger

Empfangsassistentin

Tel:+49 621 122976-55

Email:s.brandenburger@signtek.de

Benjamin Höger

Benjamin Höger

Senior Front-End Web Developer

Tel:+49 621 122976-22

Email:b.hoeger@signtek.de

Eugen Maser (ppa.)

Eugen Maser (ppa.)

Senior Application Web Developer

Tel:+49 621 122976-33

Email:e.maser@signtek.de

Thorsten Trutzel

Thorsten Trutzel

Front-End Web Developer

Tel:+49 621 122976-66

Email:t.trutzel@signtek.de

Christopher Hipp

Christopher Hipp

Application Web Developer

Tel:+49 621 122976-88

Email:c.hipp@signtek.de

Korny Klassen

Korny Klassen

Front-End Web Developer

Tel:+49 621 122976-35

Email:k.klassen@signtek.de

Alexander Schiller

Alexander Schiller

Application Web Developer

Tel:+49 621 122976-45

Email:a.schiller@signtek.de

Ali Kaya

Ali Kaya

Junior Front-End Web Developer

Tel:+49 621 122976-17

Email:a.kaya@signtek.de

Patrick Perry

Patrick Perry

Application Web Developer

Tel:+49 621 122976-77

Email:p.perry@signtek.de

Hendrik Müller

Hendrik Müller

Junior Application Web Developer

Tel:+49 621 122976-18

Email:h.mueller@signtek.de

Max Urban

Max Urban

Junior Front-End Web Developer

Tel:+49 621 122976-95

Email:m.urban@signtek.de

Dat Nguyen

Dat Nguyen

Junior Application Web Developer

Tel:+49 621 122976-25

Email:d.nguyen@signtek.de

Sascha Hagner

Sascha Hagner

Softwarearchitekt

Tel:+49 621 122976-34

Email:s.hagner@signtek.de

Matthias Schwebke

Matthias Schwebke

Senior Front-End Web Developer

Tel:+49 621 122976-67

Email:m.schwebke@signtek.de

Brian Eder

Brian Eder

Junior Back-End Web Developer

Tel:+49 621 122976-24

Email:b.eder@signtek.de

Lukas Repple

Lukas Repple

Junior Front-End Web Developer

Tel:+49 621 122976-19

Email:l.repple@signtek.de

Collins Audu

Collins Audu

Junior Front-End Web Developer

Tel:+49 621 122976-27

Email:c.audu@signtek.de

Dat Tran

Dat Tran

Application Web Developer

Tel:+49 621 122976-23

Email:d.tran@signtek.de

Dannik kwengang

Dannik kwengang

Junior Front-End Web Developer